Уже прошло более 2-х часов со старта 2-й гонки регаты «Кубок 100миль» и мы находимся на борту главного судейского судна «Луккул» вместе с главным судьей соревнования Михаилом Сергеевичем Ухиным. 

Склонившись над картой с тренингом яхта класса Л-6 обсуждаем возможные варианты прихода яхт флота на финиш.

Уже сейчас можно сказать, что старт нашему флоту дался нелегко, ветер был 7-8м/с, Западного направления, с короткой высокой волной. В двух стартовых группах во время стартовой процедуры и сразу после нее произошли 2 столкновения. Первое произошло на последней минуте перед стартом в классе Л-6 между яхтами Варяг и Паллада. Второе – в третьей стартовой группе между яхтами Луга и Орка. Не смотря на некоторые повреждения яхты остались в гонке. Со всех сторон яхт участвовавших в инцидентах были поданы заявки на протесты, которые будут рассмотрены после окончания регаты. 

По состоянию на 17:30 12-06-2022 по МСК флот яхт класса Л-6 подходит к траверзу Форта Красная горка, прошел по генеральному курсу около 8-10 миль и если судить по трекам яхт вошел в зону изменения направления ветра. Скорость яхт составляет 5-6 узлов.

Мы будем следить за изменениями в ситуации! Оставайтесь с нами! 

С Уважением, 
Организационный комитет 
Исторической гонки парусных яхт "Кубок 100 миль"


Партнеры проведения Исторической гонки парусных яхт "Кубок 100 миль":