ВСТУПЛЕНИЕ

Многие, и не только яхтсмены, знакомы с названием «Кубок Америки», многие либо знают либо по крайней мере слышали о том, что это какая-то самая старая в мире парусная гонка, которая имеет какие-то невероятные и очень красивые традиции и вероятно она проводится где-то далеко, да и вообще парусный спорт – это спорт далекий и где то там в «океанах». 

Действительно, Кубок Америки – это одна из старейших и самых известных парусных регат в мире. В 1851 году, в Англии, у острова Уайт(у берегов Англии) была проведена первая парусная регата, которая тогда еще называлась “Кубок 100 гиней”, так как красивый посеребренный кубок был приобретен за 100 гиней одним из «организаторов» и передан для награждения за первое место в этой гонке. Регата состоялась 22 августа 1851 года. Обращаю Ваше внимание на эту дату – она очень важна! Почему «Кубок Америки»? Все просто – в регате принимало участие 16 яхт и победителем стала яхта «Америка». С тех пор эта регата и называется «Кубок Америки». И она проводится до сих пор, правда с некоторыми, иногда и большими, перерывами. На сегодня это уже даже не столько известная и одна из самых престижных регат в мире, а бренд, под которым проводится целая система парусных соревнований в разных классах яхт. В итоге, в 2021 году была переведена 36я регата под этим названием. 

А теперь предлагаю вернутся опять в 1851 год…. Но только перевернуть глобус на другую сторону… в сторону, как ни странно России…

ИСТОРИЯ

В 1846 году, в Санкт-Петербурге, был организован первый «государственный» яхт-клуб – Императорский Санкт-Петербургский яхт-клуб любителей парусного спорта, который так же начал организовывать различные парусные соревнования. Одной из первых гонок, удостоенных документального упоминания стала гонка от острова Котлин, вокруг острова Нерва, с маршрутом  немногим более 100 миль, которая была проведена 01 июня 1851 года. А на следующий, 1852 год эта гонка уже стала международной и получила название «Кубок 100 миль».  Какие похожие даты у этих двух гонок и какие разные их судьбы. Какое восхищение и восторг мы испытываем смотря на международные трансляции посвященные регате «Кубок Америки», бюджетом в миллионы долларов, показывающие нам невероятные яхты, эмоции экипажей и  зрителей… и видел ли кто либо, в наше время, хоть небольшую заметку о Российском Кубке 100 миль, хоть одну передачу, трансляцию, репортаж? А ведь он старше Кубка Америки на 2 месяца! 

Историю этой гонки Вы все знаете, а кто не знает может прочитать на нашем сайте www.100nm.ru.

В 2001 году, Ассоциация яхт класса «Л-6» приняла решение о возрождении незаслуженно забытого российского Кубка. Почти каждый год в июне, яхты выходят на, уже ставшую исторической, дистанцию к острову Нерва, расположенному в Финском заливе. Итак,

Ассоциация яхт класса Л-6 приглашает всех желающих участвовать в первой крейсерской гонке сезона 2023 года –  «КУБОК 100 МИЛЬ».

10 июня 2023г. – Гонка в Невской губе, посвящённая памяти адмирала Ю.А. Пантелеева, яхтенного капитана, видного организатора советского парусного спорта в Петрограде и Ленинграде.

11 июня 2023г. – стоянка яхт в Средней гавани, «открытый трап» на яхтах для кадетов и школьников, соревнования по перетягиванию каната, мастерклассы и соревнования по вязанию морских узлов, возможно перечень интересного не ограничится перечисленным. 

11 июня 2023 г, в 10:00 – Торжественное построение у памятника Петру Первому в Петровском парке;

11 июня 2023 г, в 16:00 – Старт гонки «Кубок 100 миль»;

16 июня 2023г. – Церемония награждения  (предположительно, на ледоколе «Красин»).  

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Да, возможно кто-то скажет, что мы фантазеры и у нас нет тех ресурсов, которые есть у организаторов Кубка Америки, сейчас не то время, и зачем тогда все эти “напрасные” усложнения, ведь мы и так нормально гонялись сами с собой. Однако это лишь пока, дорогу осилит идущий. Мы уважаем любые мнения, и осознаем, что на выбранном нами пути предстоит очень сложная и долгая работа, каждый шаг которой можно выполнить только всем вместе, заручившись Вашей поддержкой и нашими совместными с Вами усилиями. Мы уверены, что  вместе с Вами, сможем поставить «Кубок 100 миль» на тот пьедестал, которого он действительно заслуживает. 


Настало время представить Партнеров, которые помогают в это непростое время, проводить Историческую гонку парусных яхт «Кубок 100 миль»:

Судостроительная фирма «АЛМАЗ»

Судостроительная фирма «Алмаз» является мировым лидером в строительстве амфибийных кораблей на воздушной подушке.

Численность персонала составляет более 1000 человек. Современные эллинги фирмы позволяют производить полный цикл строительства кораблей в цеховых условиях до спуска корабля на воду. Одновременно со строительством, техническая база предприятия дает возможность производить все виды ремонта и модернизации кораблей.

Процесс спуска и подъема судов производится с помощью двух плавучих доков грузоподъемностью 3000 и 2500 тонн. Доки используются для подъема и перекатки судов на горизонтальные стапели, имеющие более десяти построечных мест.

Сайт: http://almaz-kb.ru/company/partners/sudostroitelnaya-firma-almaz/

Компания «Фордевинд-Регата»

Традиционный партнер большинства парусных соревнований Санкт-Петербурга компания «Фордевинд-Регата» является поставщиком на российский рынок товаров таких зарубежных компаний, как: LaserPerfomance, RS Sailing, One Plus Boats, Beta Marine, Marine Business, Vetus, Maritim, Nauticalia, Bainbridge, English Braids, Gill, Saint James и др.

На самом деле, магазин «Фордевинд-регаты», который находится в Санкт-Петербурге, на улице Петровская коса, д. 7., знаком большинству яхтсменов не понаслышке, ведь именно там можно купить все,что угодно, связанное с парусным и водномоторным спортом, начиная от одежды и заканчивая любым яхтенным оборудованием.

Сайт: https://fordewind-regatta.ru

Компания ООО «АКВАФОР»

АКВАФОР®- производитель фильтров для воды №1 в России*,  выступил  партнером

исторической гонки парусных яхт  «Кубок 100  миль» 2023.   Победители гонки получат функциональные  и экологичные призы:  фильтр – бутылки АКВАФОР. С  ними  вкус победы  становится   не только ярче:  фильтр –  бутылки АКВАФОР помогают  спасти планету  от лишнего пластика,  потому что каждая  фильтр – бутылка заменяет целых 300 пластиковых  бутылей  воды  объёмом 0,5  л.

АКВАФОР® задает стандарты водоочистки и является лидером на рынке бытовой и промышленной фильтрации воды в России.   В 2023 г   АКВАФОР®– признан  общеизвестным  товарным знаком в Российской Федерации. Это официальное признание того, что фильтры для питьевой воды, выпускаемые петербургской компанией ООО «АКВАФОР», имеют широкую известность и узнаваемость среди потребителей.

Надо добавить, что Компания «АКВАФОР» уже была партнером Ассоциации при проведении Чемпионата России среди яхт класса «Л-6» 2022 года, и мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества в это непростое для всех время.

Сайт: https://www.aquaphor.ru

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ МОРЕХОДНЫЕ КЛАССЫ

Про МОРКЛАССЫ, как их с любовью называют яхтсмены, много не нужно говорить. Достаточно сказать, что это, по правде, ведущая школа яхтинга в Санкт-Петербурге, через которую проходят, делая первые шаги в парусе, многие и многие яхтсмены.

Сайт: https://morclass.ru

Информационные партнеры:

Журнал YACTHRUSSIA:

Журнал Yacht Russia – партнер знаменитого немецкого журнала Yacht, самого старого регулярного европейского издания о парусном спорте. Выходящий с 1904 года Yacht, сегодня имеющий тираж более 100 000 экземпляров, нашел в лице Yacht Russia, достойного партнера, оперативно информирующего читателей обо всех актуальных проблемах жизни мирового и российского паруса. Описания плаваний и походов под парусами, тесты парусных яхт и практические советы капитанам, информация о технических новинках и новости с дистанций крупнейших мировых регат, интервью с ведущими яхтсменами и яхтенными конструкторами мира, а также исторические хроники – все это сегодня представляет своим читателям журнал Yacht Russia.

Сайт: https://www.yachtrussia.com

Радио ЗЕНИТ

Петербургская информационная музыкальная спортивная радиостанция. Основной упор эфира сделан на новости, аналитические передачи и авторские программы людей, имеющих оригинальные взгляды. Музыкальная составляющая — современная российская и мировая рок-музыка, а также музыка 80-х и 90-х годов. Вещание круглосуточное на частоте 89.7 FM. Начало вещания 20 октября 2007 года.

Сайт: https://www.radiozenit.ru

Телеканал «78»

78-й представлять долго тоже не нужно — это только самые важные, полезные и интересные программы о Петербурге, его жителях и главных городских событиях.

Сайт: https://78.ru

Официальная проводящая организация Исторической гонки парусных яхт «Кубок 100 миль»:

Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Объединение парусного спорта «Санкт-Петербургский парусный союз»» (СППС) официально является аккредитованной Комитетом по физической культуре и спорту федерацией парусного спорта в Северной столице, а также представителем Всероссийской федерации парусного спорта в городе на Неве.

Сайт: https://sailingunion.ru

Сопроводящие организации:

Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса Л-6
/ Сайт: https://l-6.org

Ассоциация ORC Северо-Запад  / Сайт: http://orcnw.ru

При поддержке:

Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб

Сайт: https://central-yacht-club.ru

Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга

Сайт: https://www.gov.spb.ru/gov/morsovet/

КРОНШТАДТСКОЕ МОРСКОЕ СОБРАНИЕ

С уважением,

Организационный комитет

Исторической гонки “Кубок 100 миль”