Историческая гонка парусных яхт «Кубок 100 миль» – 2023. День 1

Итак, первый день Исторической гонки парусных яхт «Кубок 100 миль» – 2023 прошел.

Справедливости ради стоит отметить, что так как в программе соревнований проводится не одна гонка, а две, то Кубок 100 миль превратился из гонки в настоящую регату.

Напомним, что первая гонка посвящена памяти Адмирала Юрия Александровича Пантелеева, и в ней участники обогнули северный буй Банки Каменной правым бортом, 14 буй Северного фарватера левым бортом, и финишировали в районе Военного угла Кронштадта.

Погода в день гонки радовала и огорчала одновременно, так как для яхтсменов наличие солнца не компенсирует отсутствие ветра. А с ветром было не все ладно весь день – дул неспешный NO 2-3м/c, который временами переходил на S, а к концу дня зашел ближе к W, но увы, не усилился.

Одни из самых сложных соревнований в парусном спорте, а для крейсерских яхт тем более – это гонки при слабом ветре, особенно ветре переменчивых направлений. Старт был дан под спинакерами, и вначале, пока ветер был еще более или менее все развивалось динамично, но по ходу гонки он неоднократно менял свое направление и «скисал».  Вот тут нашим участникам пришлось показать все свое мастерство и не смотря на слабый ветер, борьба между яхтами была очень напряженной.

Яхты финишировали плотной группой, и борьба на финише шла в буквальном смысле за секунды. Тем не менее, не смотря на сложность погодных условий, отдельным яхтам удалось значительно оторваться от основной группы.

Итог был закономерен: победили сильнейшие. Итак, по результатам первой гонки:

В классе Л-6 первые три места распределились следующим образом:

  • Яхта Лена – 1 место
  • Яхта Онега – 2 место
  • Яхта Ника – 3 место

В классе Цетус первые три места распределились следующим образом:

  • Яхта Мир – 1 место
  • Яхта Fortuna 2 – 2 место
  • Яхта Греза – 3 место

В Свободном классе первые три места распределились следующим образом:

  • Яхта Joy – 1 место
  • Яхта Елена – 2 место
  • Яхта Эридан – 3 место

В Классе деревянных яхт первые три места распределились следующим образом:

  • Яхта Мираме – 1 место
  • Яхта Асмодей – 2 место
  • Яхта Луга – 3 место

В классе ORC первые три места распределились следующим образом:

  • Яхта Comme il faut – 1 место
  • Яхта Omega – 2 место
  • Яхта Fregat – 3 место

Старт второй гонки, был назначен на 20:00, а первая закончилась около 16:00, поэтому после окончания первой гонки, яхтсмены получили пару часов отдыха перед сложной и долгой ночной гонкой, ведь судя по прогнозу погоды всем было ясно, что быстро эту дистанцию пройти не получится.

Так как до старта гонки Кубок 100 миль оставалось достаточно времени, а прогноз ветра оставлял желать лучшего, гоночным комитетом было принято решение произвести опрос участников о возможном сокращении дистанции гонки. Большинство экипажей высказалось за продолжение борьбы на полной дистанции.

В районе 19:00 яхты собрались около форта Константин и организованным флотом перешли через судопропускное сооружение С1 к 7-8 паре буев Кронштадского корабельного фарватера.

Отметим, что старте второй гонки, именем которой и названа наша регата, собралось уже гораздо больше яхт-участников и флот Кубка 100 миль стал еще более внушительным: от больших Эридана, Елены, катамарана Европы, Цетусов, Л-6, 800 и до самых небольших яхт флота: Conrad 25R Беркут и Арктур.

В 20:00 был дан старт. Слабый юго-восточный ветер расправил поднятые разноцветные спинакеры уводя весь флот на запад, к одинокому острову Нерва…

Уже через час после старта, на траверзе маяка Толбухин, картина резко изменилась – ветер поменял направление на NW и окончательно стих… Яхты продолжили медленно идти на ветер в штилевой зоне на фоне заходящего солнца. Впереди у участников гонки еще более половины дистанции..


Результаты первой гонки посвященной памяти Адмирала Юрия Александровича Пантелеева:

ORC-II_гн1.pdf
ORC-I_гн1.pdf
ORC_гн-1.pdf
Класс-деревянных-яхт_гн1.pdf
Л-6_гн-1.pdf
Свободный-класс_гн1.pdf
Цетус_гн1.pdf
ORC-II_гн1.pdf
ORC-I_гн1.pdf
ORC_гн-1.pdf
Класс-деревянных-яхт_гн1.pdf
Л-6_гн-1.pdf
Свободный-класс_гн1.pdf
Цетус_гн1.pdf
Name Created Date Modified Date Size

Пресс-релизы соревнования:

Пресс-релиз-Историческая-гонка-парусных-яхт-Кубок-100-миль-2023-№1.pdf
Пресс-релиз-Историческая-гонка-парусных-яхт-Кубок-100-миль-2023-№2.pdf
Пресс_релиз_Историческая_гонка_парусных_яхт_Кубок_100_миль_2023-№3.pdf
Пресс-релиз-Историческая-гонка-парусных-яхт-Кубок-100-миль-2023-№1.pdf
Пресс-релиз-Историческая-гонка-парусных-яхт-Кубок-100-миль-2023-№2.pdf
Пресс_релиз_Историческая_гонка_парусных_яхт_Кубок_100_миль_2023-№3.pdf
Name Created Date Modified Date Size

Официальные ресурсы соревнования:  www.100nm.ru и www.l-6.org


Настало время представить Партнеров, которые помогают в это непростое время, проводить Историческую гонку парусных яхт «Кубок 100 миль»:

Судостроительная фирма «АЛМАЗ»

Судостроительная фирма «Алмаз» является мировым лидером в строительстве амфибийных кораблей на воздушной подушке.

Численность персонала составляет более 1000 человек. Современные эллинги фирмы позволяют производить полный цикл строительства кораблей в цеховых условиях до спуска корабля на воду. Одновременно со строительством, техническая база предприятия дает возможность производить все виды ремонта и модернизации кораблей.

Процесс спуска и подъема судов производится с помощью двух плавучих доков грузоподъемностью 3000 и 2500 тонн. Доки используются для подъема и перекатки судов на горизонтальные стапели, имеющие более десяти построечных мест.

Сайт: http://almaz-kb.ru/company/partners/sudostroitelnaya-firma-almaz/

Компания «Фордевинд-Регата»

Традиционный партнер большинства парусных соревнований Санкт-Петербурга компания «Фордевинд-Регата» является поставщиком на российский рынок товаров таких зарубежных компаний, как: LaserPerfomance, RS Sailing, One Plus Boats, Beta Marine, Marine Business, Vetus, Maritim, Nauticalia, Bainbridge, English Braids, Gill, Saint James и др.

На самом деле, магазин «Фордевинд-регаты», который находится в Санкт-Петербурге, на улице Петровская коса, д. 7., знаком большинству яхтсменов не понаслышке, ведь именно там можно купить все,что угодно, связанное с парусным и водномоторным спортом, начиная от одежды и заканчивая любым яхтенным оборудованием.

Сайт: https://fordewind-regatta.ru

Компания ООО «АКВАФОР»

АКВАФОР®- производитель фильтров для воды №1 в России*,  выступил  партнером

исторической гонки парусных яхт  «Кубок 100  миль» 2023.   Победители гонки получат функциональные  и экологичные призы:  фильтр – бутылки АКВАФОР. С  ними  вкус победы  становится   не только ярче:  фильтр –  бутылки АКВАФОР помогают  спасти планету  от лишнего пластика,  потому что каждая  фильтр – бутылка заменяет целых 300 пластиковых  бутылей  воды  объёмом 0,5  л.

АКВАФОР® задает стандарты водоочистки и является лидером на рынке бытовой и промышленной фильтрации воды в России.   В 2023 г   АКВАФОР®– признан  общеизвестным  товарным знаком в Российской Федерации. Это официальное признание того, что фильтры для питьевой воды, выпускаемые петербургской компанией ООО «АКВАФОР», имеют широкую известность и узнаваемость среди потребителей.

Надо добавить, что Компания «АКВАФОР» уже была партнером Ассоциации при проведении Чемпионата России среди яхт класса «Л-6» 2022 года, и мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества в это непростое для всех время.

Сайт: https://www.aquaphor.ru

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ МОРЕХОДНЫЕ КЛАССЫ

Про МОРКЛАССЫ, как их с любовью называют яхтсмены, много не нужно говорить. Достаточно сказать, что это, по правде, ведущая школа яхтинга в Санкт-Петербурге, через которую проходят, делая первые шаги в парусе, многие и многие яхтсмены.

Сайт: https://morclass.ru

Информационные партнеры:

Журнал YACTHRUSSIA:

Журнал Yacht Russia – партнер знаменитого немецкого журнала Yacht, самого старого регулярного европейского издания о парусном спорте. Выходящий с 1904 года Yacht, сегодня имеющий тираж более 100 000 экземпляров, нашел в лице Yacht Russia, достойного партнера, оперативно информирующего читателей обо всех актуальных проблемах жизни мирового и российского паруса. Описания плаваний и походов под парусами, тесты парусных яхт и практические советы капитанам, информация о технических новинках и новости с дистанций крупнейших мировых регат, интервью с ведущими яхтсменами и яхтенными конструкторами мира, а также исторические хроники – все это сегодня представляет своим читателям журнал Yacht Russia.

Сайт: https://www.yachtrussia.com

Радио ЗЕНИТ

Петербургская информационная музыкальная спортивная радиостанция. Основной упор эфира сделан на новости, аналитические передачи и авторские программы людей, имеющих оригинальные взгляды. Музыкальная составляющая — современная российская и мировая рок-музыка, а также музыка 80-х и 90-х годов. Вещание круглосуточное на частоте 89.7 FM. Начало вещания 20 октября 2007 года.

Сайт: https://www.radiozenit.ru

Телеканал «78»

78-й представлять долго тоже не нужно — это только самые важные, полезные и интересные программы о Петербурге, его жителях и главных городских событиях.

Сайт: https://78.ru

Официальная проводящая организация Исторической гонки парусных яхт «Кубок 100 миль»:

Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Объединение парусного спорта «Санкт-Петербургский парусный союз»» (СППС) официально является аккредитованной Комитетом по физической культуре и спорту федерацией парусного спорта в Северной столице, а также представителем Всероссийской федерации парусного спорта в городе на Неве.

Сайт: https://sailingunion.ru

Сопроводящие организации:

Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса Л-6
/ Сайт: https://l-6.org

Ассоциация ORC Северо-Запад  / Сайт: http://orcnw.ru

При поддержке:

Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб

Сайт: https://central-yacht-club.ru

Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга

Сайт: https://www.gov.spb.ru/gov/morsovet/

КРОНШТАДТСКОЕ МОРСКОЕ СОБРАНИЕ